Untitled document

 


Der Landeskader des Landesverbandes Tirol:

 

Idee des Team Tirol:

Nach den herausragenden Erfolgen, welche speziell von der Jugend der Tiroler Einsatzstellen seit dem Jahr 2005 bei der Bundesmeisterschaft in Leoben gebracht wurden, beschlossen die damaligen Betreuer das Team Tirol als Landeskader des Landesverbandes Tirol zu gründen. In diesem Team schwimmen Mannschaften der männlichen und weiblichen Jugend, sowie eine Damen- und eine Herrenmannschaft.  Die Zahl der teilnehmenden Einsatzstellen konnte insbesondere seit der laufenden Durchführung der Tiroler Meisterschaften im Rettungsschwimmen deutlich erweitert werden.

Das wird unterstützt von:                                     

 

Teambildung 2017:

Die Teambildung erfolgte so wie in den vergangenen Jahren durch persönliche Einladung der qualifizierten Schwimmerinnen und Schwimmer. Darüber hinaus werden alle Einsatzstellen eingeladen, interessierte Teilnehmer bekannt zu geben.

Einladung zum Team Tirol 2017

Anmeldeformular für das Team Tirol 2017

 

 

Das

Ergebnisse:

Gesamteinzelwertungen:

1. Platz - Österreichische Meisterin - Katharina Erber - weibliche Jugend
1. Platz - Österreichische Meisterin - Anita Siller - Damen

Mannschaftswertungen:

1. Platz - Österreichische Mannschaftsmeister - ÖWR Tirol - weibliche Jugend
Erber Katharina, Stolz Katharina, Ralser Lea, Lang Maria

1. Platz - Österreichische Mannschaftsmeister - ÖWR Tirol mit Oberösterreich - männliche Jugend
Drexel Ilja, Kappeller Lukas mit Enzenhofer Jan und Hois Dominik

1. Platz - Österreichische Mannschaftsmeister - ÖWR Tirol - Damen
Siller Anita, Erber Simona, Kobler Sophie, Zirngast Katharina

3. Platz - und ÖWR Bundesmeister - ÖWR Tirol - Allgemeine Klasse
Loferer Rudolf, Kurzthaler Florian, Heiss Christian, Ralser Florian

weitere Ergebnisse:

1. Platz - 100m Retten einer Puppe mit Flossen und Gurtretter - Maria Lang - weibliche Jugend
2. Platz - 100m Retten einer Puppe mit Flossen und Gurtretter - Lukas Kappeller - männliche Jugend
2. Platz - 100m Retten einer Puppe mit Flossen und Gurtretter - Anita Siller - Damen

3. Platz - Line Throw - Köll Julia - weibliche Jugend
1. Platz - Line Throw - Anita Siller - Damen
2. Platz - Line Throw - Sophie Kobler - Damen
3. Platz - Line Throw - Sarah Buchsbaum - Damen

1. Platz - 4 x 50 m Hindernisstaffel - ÖWR Tirol - weibliche Jugend
1. Platz - 4 x 50 m Hindernisstaffel - ÖWR Tirol mit Oberösterreich - männliche Jugend
2. Platz - 4 x 50 m Hindernisstaffel - ÖWR Tirol - Damen

1. Platz - 4 x 50 m Puppenstaffel - ÖWR Tirol 1 - weibliche Jugend
2. Platz - 4 x 50 m Puppenstaffel - ÖWR Tirol 2 - weibliche Jugend
1. Platz - 4 x 50 m Puppenstaffel - ÖWR Tirol mit Oberösterreich - männliche Jugend
1. Platz - 4 x 50 m Puppenstaffel - ÖWR Tirol - Damen
2. Platz - 4 x 50 m Puppenstaffel - ÖWR Tirol - Allgemeine Klasse

1. Platz - 4 x 50 m Gurtretterstaffel - ÖWR Tirol - weibliche Jugend
1. Platz - 4 x 50 m Gurtretterstaffel - ÖWR Tirol mit Oberösterreich - männliche Jugend
2. Platz - 4 x 50 m Gurtretterstaffel - ÖWR Tirol - Damen

1. Platz - Surfrace - ÖWR Tirol - Katharina Erber - weibliche Jugend

1. Platz - Boardrace - ÖWR Tirol - Katharina Erber - weibliche Jugend
1. Platz - Boardrace - ÖWR Tirol - Anita Siller - Damen
2. Platz - Boardrace - ÖWR Tirol - Simona Erber - Damen

1. Platz - Rescue Tube Rescue - ÖWR Tirol - weibliche Jugend
1. Platz - Rescue Tube Rescue - ÖWR Tirol mit Oberösterreich - männliche Jugend
3. Platz - Rescue Tube Rescue - ÖWR Tirol - Damen